BARITONE
 
   
   

 




Production List

 

Tosca (Puccini) Scarpia

Theater Magdeburg

2018
Dantons Tod (Von Einem) Danton

Theater Magdeburg

2018
Musical Meets Opera Soloist & host

RPhO / De Doelen, Rotterdam

2017
Die lustige Witwe (Lehár) Bogdanowitsch

L'opéra national de Paris - Opéra Bastille

2017
Cavalleria rusticana (Mascagni)
Pagliacci (Leoncavallo)
Alfio
Tonio
Staatstheater Braunschweig 2017 - current
Werther (Massenet) Albert
Staatstheater Braunschweig
2017
Operettengala Soloist & host
Staatstheater Braunschweig
2017
Die Perlen der Cleopatra (O. Straus) Silvius
Komische Oper Berlin
2017 - current
Marinka (Kálmán) (European premiere) Bratfisch
Komische Oper Berlin
2016
Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) Eisenstein
Hessisches Staatstheater Wiesbaden 2016 - 2017
The Crucible (Ward) John Proctor
Staatstheater Braunschweig
2016 - 2017

Il barbiere di Siviglia (Rossini)

Figaro

Oper Graz

2016
Kiss Me, Kate (Porter) Fred Graham / Petruchio
Komische Oper Berlin
2016
Anna Karenina (Hubay) Oblonsky
Staatstheater Braunschweig
2015
Rigoletto (Verdi) Rigoletto
Staatstheater Braunschweig
2015 - 2017
Peer Gynt (Egk) Peer Gynt
Staatstheater Braunschweig
2015
Die lustige Witwe (Lehár) Danilo

Tokyo Metropolitan Theatre / OEK

2015
Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) Eisenstein Komische Oper Berlin
2014 - 2015
Lady Sarashina (Eötvös) Baritone Orquestra Metropolitana de Lisboa 2014

Lohengrin (Wagner)

Heerrufer

Theater Magdeburg

2014

Il barbiere di Siviglia (Rossini)

Figaro

Nederlandse Reisopera / Robeco

2014
Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) Eisenstein Vereinigte Bühnen Bozen
2014
Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) Eisenstein

Tokyo Metropolitan Theatre / OEK

2014

Il barbiere di Siviglia (Rossini)

Figaro

Nationale Reisopera, Enschede

2013

Evita (Lloyd Webber)

Perón

Hessisches Staatstheater Wiesbaden

2013 - 2014
Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) Eisenstein Schlossfestspiele Schwerin 2013
Lady Sarashina (Eötvös) Baritone Teatr Wielki Opera Narodowa, Warszawa 2013
Die Csárdásfürstin (Kálmán) Edwin

Oper Dortmund

2013

Ariadne auf Naxos (R. Strauss)

Harlekin Aalto-Musiktheater, Essen 2012 - 2013
Shylock! (Kanyar) (World premiere) Antonio Tiroler Landestheater, Innsbruck 2012

La traviata (Verdi)

Douphol

Nationale Reisopera, Enschede

2012
Die lustige Witwe (Lehár) Danilo Tiroler Landestheater, Innsbruck 2012
Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) Eisenstein Aalto-Musiktheater, Essen
2011 - 2013
A Midsummer Night’s Dream (Britten) Demetrius Luzerner Theater
2011
Die Csárdásfürstin (Kálmán) Edwin Aalto-Musiktheater, Essen
2010 - 2012
Die lustige Witwe (Lehár) Danilo Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf
2010 - 2011
Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) Eisenstein Orkest van het Oosten, Enschede
2010
Lady Sarashina (Eötvös) Baritone

Théâtre nat. de l'Opéra-Comique, Paris

2009
Die Zauberflöte (Mozart) Papageno Nationale Reisopera, Enschede
2008
Lady Sarashina (Eötvös) (World premiere) Baritone Opéra national de Lyon
2008
Das Feuerwerk (Burkhard) Alexander Obolski Aalto-Musiktheater, Essen
2007 - 2009
Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) Eisenstein Zomer-Opera Alden Biesen
2007
Pelléas et Mélisande (Debussy) Pelléas Staatsoper Stuttgart
2007
Tristan und Isolde (Wagner) Melot Aalto-Musiktheater, Essen
2007
Die Zauberflöte (Mozart) Papageno Staatsoper Stuttgart
2007
Carmen (Bizet) Moralès Staatsoper Stuttgart
2007
La vie parisienne (Offenbach) Raoul de Gardefeu Nederlands Operette Theater
2006 - 2007
A Midsummer Night’s Dream (Britten) Demetrius Bremer Theater
2006

Galilée (Jarrell) (World premiere)

Andrea Sarti

Grand Théâtre de Genève

2006

Die lustige Witwe (Lehár)

Danilo

Staatsoper Hannover

2005 - 2006

Pagliacci (Leoncavallo)

Silvio

Staatsoper Hannover

2005

A Midsummer Night’s Dream (Britten)

Demetrius

Aalto-Musiktheater, Essen

2005 - 2008

Die Zauberflöte (Mozart)

Papageno

Nationaltheater Mannheim

2004

Kiss Me, Kate (Porter)

Fred Graham / Petruchio

Aalto-Musiktheater, Essen

2004 - 2006

La traviata (Verdi)

Giorgo Germont

Opera Hall / Palacio Vistalegre, Madrid

2004

La traviata (Verdi)

Giorgo Germont

Opera Hall / Palau Sant Jordi, Barcelona

2004

Der Protagonist (Weill)

Der junge Herr

Bregenzer Festspiele

2004

Royal Palace (Weill)

Der Geliebte von gestern

Bregenzer Festspiele

2004

Pelléas et Mélisande (Debussy)

Pelléas

Wiener Festwochen - Theater a.d. Wien

2004

Pagliacci (Leoncavallo)

Silvio

Aalto-Musiktheater, Essen

2004

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn)

Eisenstein

Stadttheater Bielefeld

2004

I puritani (Bellini)

Riccardo

Aalto-Musiktheater, Essen

2004

Die lustige Witwe (Lehár)

Danilo

Aalto-Musiktheater, Essen

2003 - 2007

Die Zauberflöte (Mozart)

Papageno

Aalto-Musiktheater, Essen

2003 - 2012

Die ägyptische Helena (R. Strauss)

Da-ud

Richard-Strauss-Tagen, Garmisch

2003

Die ägyptische Helena (R. Strauss)

Da-ud

Aalto-Musiktheater, Essen

2003 - 2004

Così fan tutte (Mozart) Guglielmo Wuppertaler Bühnen, Wuppertal
2003

Der Zigeunerbaron (J. Strauss Sohn)

Homonay

Theater der Stadt Koblenz

2003

Sancho Pansa und Don Quichote auf der Insel (Caldara)

Sancho Pansa

Staatstheater Darmstadt

2003

Andrea Chénier (Giordano)

Roucher

Aalto-Musiktheater, Essen

2003 - 2005

Così fan tutte (Mozart)

Guglielmo

Aalto-Musiktheater, Essen

2003 - 2011

La traviata (Verdi)

Giorgo Germont

Opera Hall / Pavilhão Atlantico, Lisbon

2002

La traviata (Verdi)

Giorgo Germont

Opera Hall / Kölnarena, Köln

2002

La traviata (Verdi)

Giorgo Germont

Opera Hall / Forest National, Bruxelles

2002

Der Freischütz (Weber)

Ottokar

Aalto-Musiktheater, Essen

2002

Carmen (Bizet)

Escamillo

Opera Hall / Amsterdam ArenA

2002

Lucia di Lammermoor (Donizetti)

Enrico

Stadttheater Bielefeld

2002

La fanciulla del West (Puccini)

Sid

Aalto-Musiktheater, Essen

2002 - 2003

Ariadne auf Naxos (R. Strauss)

Harlekin

Aalto-Musiktheater, Essen

2002 - 2003

La bohème (Puccini)

Marcello

Opera Hall / Kölnarena, Köln

2001

Die Zauberflöte (Mozart)

Papageno

Theater Basel

2001

Die lustige Witwe (Lehár)

Danilo

Theater der Stadt Koblenz

2001 - 2002

Rigoletto (Verdi)

Marullo

Oper Frankfurt

2001

Il barbiere di Siviglia (Rossini)

Figaro

Aalto-Musiktheater, Essen

2001 - 2005

Don Carlos (Verdi)

Lerma / Araldo

Aalto-Musiktheater, Essen

2001

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn) Eisenstein Het Brabants Orkest
2001

Lear (Reimann)

Frankreich

Aalto-Musiktheater, Essen

2001 - 2002

Tristan und Isolde (Wagner)

Melot

Hungarian State Opera, Budapest

2001

Tristan und Isolde (Wagner)

Melot

Nationaltheater Mannheim

2001

Carmen (Bizet)

Moralès

Aalto-Musiktheater, Essen

2000 - 2010

Carmen (Bizet)

Escamillo

Opera Hall / Olympiahalle, München

2000

Tristan und Isolde (Wagner)

Melot

Staatstheater Darmstadt

2000

Hänsel und Gretel (Humperdinck)

Peter, der Besenbinder

Aalto-Musiktheater, Essen

2000 - 2002

Lohengrin (Wagner)

Heerrufer

Aalto-Musiktheater, Essen

2000 - 2002

Show Boat (Kern)

Ravenal

Tiroler Landestheater, Innsbruck

2000 - 2001

Un ballo in maschera (Verdi)

Silvano

Aalto-Musiktheater, Essen

2000 - 2010

Carmen (Bizet)

Escamillo

Opera Hall / Pavilhão Atlantico, Lisbon

2000

Don Pasquale (Donizetti)

Malatesta

Aalto-Musiktheater, Essen

2000 - 2001

Faust (Gounod)

Valentin

Aalto-Musiktheater, Essen

2000 - 2001

Die lustige Witwe (Lehár)

Danilo

Südwestrundfunk SWR

2000

Rigoletto (Verdi)

Marullo

Oper Bonn

2000

Rigoletto (Verdi)

Marullo

Aalto-Musiktheater, Essen

2000 - 2001

Le nozze di Figaro (Mozart)

Conte Almaviva

Staatstheater Darmstadt

2000

Die lustige Witwe (Lehár)

Danilo

Stadttheater Gießen

1999 - 2000

Werther (Massenet)

Albert

Staatstheater Darmstadt

1999 - 2000

Carmen (Bizet)

Escamillo

Opera Hall / Kölnarena, Köln

1999

La bohème (Puccini)

Marcello

Aalto-Musiktheater, Essen

1999 - 2009

Die lustige Witwe (Lehár)

Danilo

Staatstheater Darmstadt

1999 - 2000

Carmen (Bizet)

Moralès

Staatstheater Darmstadt

1999 - 2000

Lulu, oder Die Zauberflöte (Kuhlau)

Barca

Staatstheater Darmstadt

1999

La finta giardiniera (Mozart)

Nardo

Staatstheater Darmstadt

1999

Lucia di Lammermoor (Donizetti)

Enrico

Staatstheater Darmstadt

1999

Carmen (Bizet)

Escamillo

Opera Hall / Forest National, Bruxelles

1999

Die Zauberflöte (Mozart)

Papageno

Staatstheater Darmstadt

1998 - 2000

Ramanujan (Bagwathi) (World premiere)

Krishnarao / Russel

Münchener Biennale - Residenztheater

1998

Il matrimonio segreto (Cimarosa)

Conte Robinson

Staatstheater Darmstadt

1998

La bohème (Puccini)

Marcello

Opera Hall / Forest National, Bruxelles

1997 - 2003

Maria Stuarda (Donizetti)

Cecil

Nationale Reisopera, Enschede

1997

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn)

Eisenstein

Stadttheater Gießen

1997 - 1998

Pelléas et Mélisande (Debussy)

Pelléas

Staatstheater Braunschweig

1997

Belcanto Gala Soloist
Staatstheater Braunschweig
1997

Die Zauberflöte (Mozart)

Papageno

Staatstheater Braunschweig

1997

A Little Night Music (Sondheim)

Fredrik

Staatstheater Braunschweig

1996 - 1997

Der Zigeunerbaron (J. Strauss Sohn)

Homonay

Landestheater Schleswig-Holstein

1996

La Calisto (Cavalli)

Mercurio

Staatstheater Braunschweig

1996 - 1997

Tristan und Isolde (Wagner)

Melot

Staatstheater Braunschweig

1996

Der Zigeunerbaron (J. Strauss Sohn)

Homonay

Städtische Bühnen Münster

1996

Così fan tutte (Mozart)

Guglielmo

Staatstheater Braunschweig

1996

A Midsummer Night’s Dream (Britten)

Demetrius

Staatstheater Braunschweig

1995 - 1996

Pagliacci (Leoncavallo)

Silvio

Italiaanse Opera Amsterdam

1995

Der Zigeunerbaron (J. Strauss Sohn)

Homonay

Staatstheater Braunschweig

1995 - 1996

La traviata (Verdi)

Douphol

Staatstheater Braunschweig

1995 - 1996

West Side Story (Bernstein)

Tony

AVRO / Concertgebouw, Amsterdam

1995

Candide (Bernstein)

Candide

AVRO / Concertgebouw, Amsterdam

1995

Rigoletto (Verdi)

Marullo

Staatstheater Braunschweig

1995

Rigoletto (Verdi)

Marullo

Oper Dortmund

1995

Candide (Bernstein)

Maximilian

Nationale Reisopera, Enschede

1994

Phantom of the Opera (Lloyd Webber)

Mr. André

Joop v.d. Ende Theaterprodukties

1993-1994

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn)

Eisenstein

Guildhall School of Music and Drama

1993

L’assedio di Calais (Donizetti)

Edoardo III

Guildhall School of Music and Drama

1992

L’heure espagnole (Ravel)

Ramiro

Guildhall School of Music and Drama

1992

Die Fledermaus (J. Strauss Sohn)

Eisenstein

Clonter Opera

1992

Orfée aux enfers (Offenbach)

Mercure

Opera Forum, Enschede

1992

A Midsummer Night’s Dream (Britten)

Starveling

Guildhall School of Music and Drama

1992

Betrothal in a Monastery (Prokofiev)

2nd Masker

Guildhall School of Music and Drama

1991

L’heure espagnole (Ravel)
Gianni Schicchi (Puccini)

Ramiro
Marco

Sweelinck Conservatorium Amsterdam

1991

Deidamia (Händel)

Odysseus

Sweelinck Conservatorium Amsterdam

1990

Dido and Aeneas (Purcell)

Aeneas

Sweelinck Conservatorium Amsterdam

1990

Cats (Lloyd Webber)

Old Deuteronomy

Koninklijk Theater Carré, Amsterdam

1988

Cats (Lloyd Webber)

Gus / Bustophur Jones

Theater Carré, Amsterdam

1987 - 1988

Die Zauberflöte (Mozart)

Papageno

Sweelinck Conservatorium Amsterdam

1987